News logo
Wednesday 26th June 2019

উট পাখির ডিমসেপ্টেম্বর ৩০, ২০১৬ | ২০:০৪:২০

শ্রীমঙ্গল  প্রতিনিধি
সব প্রচেষ্টা বৃথা গেল। যতœ আত্বির কোন ক্রুটি ছিলো না। পরিচর্যা, প্রয়োজনীয় খাবার-চিকিৎসা, সুযোগ সুবিধায় ডিম পাড়লেও বাচ্চা ফুটাতে গিয়ে নানা বিপত্তি। গত ৪ মাস আগে একটি উট পাখি ৮টি ডিম পাড়লেও ডিমে তা’ না দেয়ায় সবগুলি ডিম নষ্ট হয়। শ্রীমঙ্গল শহরের জালালিয়া সড়কে শ্রীমঙ্গল বার্ড এন্ড ব্রিডিং সেন্টার নামে প্রতিষ্ঠানটিতে উট পাখিটি বর্তমান ঠিকানা। সুদূর অস্ট্রেলিয়া থেকে সংগ্রহকৃত ৮৫কেজি ওজন আর প্রায় ৮ ফুট উচ্চতার পাখিটির প্রজযোন প্রক্রিয়ায় বংশ বিস্তারের লক্ষে ব্রিডিং সেন্টারের পরিচালক আঃ আহাদ সম্ভব সব রকম ব্যবস্থা নিলেও ডিমে তা’ দিতে বসাতে পাখিটিকে বাধ্য করানো যায়নি। আঃ আহাদ জানান, এসব প্রাণি আফ্রিকার মত উন্মুক্ত বনাঞ্চলে বসবাসে অভ্যস্ত, ফলে ভিন্ন পরিবেশ আর পুরুষ সঙ্গির অভাবজনিত কারনে বাচ্চা ফুটাঁনো যায়নি। এজন্য তিনি কৃত্রিম উপায়ে হেচারির মাধ্যমে বাচ্চা ফুটাঁনোর চেষ্টাও করেছিলেন। এ ডিমের ৯ ইঞ্চি দৈর্ঘ, ৬ ইঞ্চি উচ্চতা ও ১৮ ইঞ্চি ব্যসার্ধের বিশাল আকৃতিগত কারনে সফল হয়নি। ডিম ফোঁটানোর নানা প্রচেষ্টায়  ৫টি নষ্ট হয়ে গেছে অন্য ৩টি ডিম কার্যকারীতা নষ্ট অবস্থায় ব্রিডিং সেন্টারে জনগণের প্রদর্শনের জন্য রেখে দিয়েছেন কর্তৃপক্ষ। উট পাখির বিশাল আকৃতির দুষ্প্রাপ্য ডিমগুলি সেন্টারে আগত দর্শকরা মনোযোগ সহকারে উপভোগ করছেন।

Top