News logo
Sunday 8th December 2019

গাইবান্ধায় দুই বাংলার কবিতা উৎসবমার্চ ১১, ২০১৬ | ২২:২৮:১৮

রজতকান্তি বর্মন, গাইবান্ধা ঃ গাইবান্ধায় শুক্রবার অনুষ্ঠিত হল দুই বাংলার কবিতা উৎসব । স্থানীয় পাবলিক লাইব্রেরী মিলনায়তনে মহান স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে গাঙচিল সাহিত্য সংস্কৃতি পরিষদের আয়োজনে ওই উৎসব অনুষ্ঠিত হয়। এ উপলক্ষে সকালে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি শহর প্রদক্ষিণ করে। এতে ওপার বাংলার কবিরা ছাড়াও গাইবান্ধা , রংপুর, ঢাকার আমন্ত্রিত কবি ও সাংস্কৃতিক কর্মীরা আংশ নেন।
সংগঠনের গাইবান্ধা জেলা সভাপতি কবি পিটু রশিদের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ওপার বাংলার কলকাতা থেকে আগত কবি ড.অরুপ কান্তি পান্ডে, ড.ভারতী বন্দোপাধ্যায়, সেলিনা রশিদ, স্থানীয় লেখক-কবি মশিয়ার রহমান খান অধ্যাপক মাজহারউল মান্নান, গাঙ্গচিলের সংগঠক খান আকতার হোসেন, গাইবান্ধা মহিলা পরিষদ নেতা রিক্তু প্রসাদ, শাহনাজ আমিন মুন্নী প্রমুখ।
জমজমাট কবিতা পাঠে অংশ নেন, রজতকান্তি বর্মন, দেবাশীষ দাশ দেবু, শাহ আলম বাবলু ,অমিতাভ দাশ হিমুন, মোহাম্মদ আমিন, অঞ্জলী রানী দেবী, মাহমুদা বিথী,আ. করিম, সাধন চন্দ্র বর্মন, আ.মমিন আকন্দ প্রমুখ।
তাৎক্ষনিক প্রতিক্রিয়ায় কবি অরুপ কান্তি বলেন, ভাষা ও সংস্কৃতির বন্ধনে দুই বাংলার কবি,লেখক ও সাংস্কৃতিক কর্মীরা নিবিড়ভাবে বাঁধা পড়েছেন। এই সম্পর্ক চিরকালের। তাই এপার বাংলার কবিদের আমন্ত্রনে ওপার বাংলার কবিরা ছুটে এসেছেন।
প্রসঙ্গত: গাইবান্ধা ছাড়াও ওপার বাংলার কবিদের অংশ গ্রহণে রাজশাহী ,নাটোর, বগুড়া, দিনাজপুর , রংপুর,লালমনিরহাট, চাপাইনবাবগঞ্জ, দর্শনা, চুয়াডাঙায় গাঙ্গচিল ছয়দিনব্যাপি কবিতা উৎসবের আযোজন করেছে।

Top